Vous n’avez pas pu passer à côté : ce 24 juin, le Royaume-Uni a pris la décision de quitter l’Union Européenne, en adoptant le Brexit. Une nouvelle qui a suscité une vague de réactions sur la toile, et tout particulièrement sur Instagram.

Avec un brin d’ironie, de la nostalgie et beaucoup de créativité, les Instagrameurs ont réagi par milliers à ce vote historique. Pour cause, le hashtag #Brexit cumule plus de 220.000 publications Instagram en seulement 3 jours.

Voici notre sélection des meilleures publications Instagram en réaction au #Brexit :

 

brexit 💔💔

Une photo publiée par Amy Spanos (@amyspanos) le

#artist @andrewjrae #brexit #eureferendum #uk

Une photo publiée par Scott Goodson (@scottgoodson) le

Brexit through the gift shop 👋🏼 #Brexit @sainthoax

Une vidéo publiée par PLASTIK MAGAZINE (@plastikmagazine) le

#brexit

Une photo publiée par Ivan Castaño (@ivancastanog) le

Wow…a sad day

Une photo publiée par Diane Kruger (@dianekruger) le

Sad day #referendum #brexit #nocomment #politics #europe #english #illustration #colors #share #inspiration #baloon #breleft

Une photo publiée par Andrea Angeli (@andreaangeli_) le

Go ahead, everyone else is. #brexit #eu #Britain #britainout #no2eu #beleave #mograph #eureferendum #art #graphicdesign #hypethetype #typographyclub #thedesigntip #thedailytype #welovetype #typographyinspired #typelove #goodtype #typespire #typeworld #typism #ilovetypography #typecally #customtype #lettering #picoftheday #instagood #typedesign #typegang #typographyserved

Une photo publiée par Jon Buckley (@buckleytypographics) le

Devenir Influenceur sur Instagram

UK decided to leave EU. Sad day for all of us.

Une photo publiée par Lucas Levitan (@lucaslevitan) le

And Cameron resigns #eu sad times #eurefresults

Une photo publiée par Chad Edgecombe🇬🇧 (@chadedgecombe) le

BREXIT – OS DIAS DO FIM? As consequências da saída do Reino Unido da União Europeia, através do referendo #BREXIT, serão para Portugal e para a UE a médio prazo catastróficas caso não se avance de imediato para uma verdadeira, profunda e ambiciosa reforma da UE. Mais que a novela Lula & Dilma, este é um real e impactante assunto na vida dos Portugueses e Portugal. Com a saída do Reino Unido da UE abre-se definitivamente, e violentamente, a porta ao triunfo de todos os movimentos nacionalistas Europeus, sejam estes do espectro político de direita quer de esquerda. Se assim for, o retrocesso económico e social é um dado garantido e uma guerra a médio/longo prazo uma consequência expectável a eclodir na região dos Balcãs. A saída do Reino Unido irá propulsionar referendos na Holanda, Suécia, Dinamarca e outros países. Enfraquecerá a NATO e abrirá terreno para novas agressões da Rússia de Putin no leste Europeu e na região dos Balcãs. Em termos políticos, a Europa voltará ao “paleolítico”. Não estou a ser alarmista. Pare por um segundo e pense nos fundamentos da criação da CEE em 1957: Paz, Desenvolvimento Económico e Social. Tudo isto foi alcançado ao longo de décadas e por uma classe Política visionária leal aos valores Europeus pós II Guerra Mundial. Pense onde estava Portugal em 1985 e onde estamos hoje. Pense nas infraestruturas (i.e., estradas, pontes, portos, aeroportos, energia, comunicações, etc.), desenvolvimento económico, desenvolvimento educacional, desenvolvimento social e cívico. Pense também no que aconteceu após a entrada no mercado único europeu ou na moeda única e o que isso representou para o emprego, desenvolvimento das empresas Portuguesas: acesso sem constrangimentos a um mercado de 500 milhões de consumidores. Pense que pelo facto de Portugal ser Estado Membro da UE a respectiva integração das normas de qualidade UE, abriu portas a um mercado global que reconhece aos padrões UE uma qualidade singular e um standard a seguir. ** continue a ler: https://www.facebook.com/alexkrausz.eu/

Une photo publiée par Alexandre Krauss (@alexandre.krauss) le

#brexit #careful #europe

Une photo publiée par @drunk__monk le

Unbelievable. Now for recession and unemployment. #brexit #eureferendum

Une photo publiée par Jess Thorpe (@jess.thorpe) le

 

Source : Creapills