Alors que l’année s’achève, faisons un bilan récapitulaitf des stars les plus follow sur Instagram cette année. Beaucoup des célébrités déjà présentes dans le classement en 2016, le sont aussi cette année. Alors qui a été le plus suivi dans la planète people ?

1. Selena Gomez (@selenagomez)-129M+d’abonnés


2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)–116M+d’abonnés

Next up! My Air Force 1 CR7 launching on 7th December 🙌🏻 Download the Nike SNEAKRS App to find out more Nike.com/SNEAKRS #AF1 #CR7

Une publication partagée par Cristiano Ronaldo (@cristiano) le


3. Ariana Grande (@arianagrande)-115M+d’abonnés

4. Beyoncé (@beyonce)-108M+d’abonnés


5. Kim Kardashian West (@kimkardashian)-104M+d’abonnés

Une publication partagée par Kim Kardashian West (@kimkardashian) le

Devenir Influenceur sur Instagram


6. Taylor Swift (@taylorswift)-104M+d’abonnés

Inescapable I’m not even gonna try. And if I get burned, At least we were electrified.

Une publication partagée par Taylor Swift (@taylorswift) le


7. Kylie Jenner  (@kyliejenner)-99M+d’abonnés


8. Dwayne Johnson(@therock)- 95M+d’abonnés

9. Justin Bieber( @justinbieber)-93M+d’abonnés


10.Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84M+ d’abonnés

hiiii guys, @ippolitajewelry is giving away my bracelets when you shop this holiday. Link in bio.#IPPOLITA_Ambassador

Une publication partagée par Kendall (@kendalljenner) le